RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama
satuan pendidikan : SMP N 4 SUNGAI KERUH
Mata
Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/semester :
VII/1
Materi pokok :It’s Me
Alokasi waktu : 4 x 40
menit
A. Kompetensi Inti (KI)
1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran
agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur,
disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya
diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.
Memahami pengetahuan ( faktual, konseptual,
dan prosedural ) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah
konkret ( menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat ) dan
ranah abstrak ( menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang )
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B. Kompetensi dasar dan indicator
pencapaian kompetensi:
Kompetensi Dasar (KD):
1.1.
Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari
bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar Komunikasi internasional yang
diwujudkan dalam semangat belajar
2.3.
Menunjukkkan perilaku
tanggung jawab, percaya diri, kerjasama, dalam melaksanakan Komunikasi fungsional
3.2. Memahami fungsisosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks
perkenalan diri. Serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
Indikator :
a.
Mengidentifikasi
struktur kalimat yang digunakan dalam memperkenalkan diri
b.
Menanyakanidentitas diri
c.
Meresponpertanyaantentangidentitasdiri
4.2 Menyusun teks lisan dan tulis
sederhana tentang perkenalan diri dengan sangat pendek dan sederhana, dengan memperhatikan
fungsisosial, struktur teks, dan unsure kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
Indikator :
a.
Mendemonstrasikan
perkenalan diri dengan ucapan dan intonasi yang baik
b.
Menuliskanbeberapakalimatsederhanatentangmemperkenalkandiri
d. Tujuan pembelajaran :
1. Siswa
dapat mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada
teks perkenalan diri.
2. Siswa
dapat menyusun teks lisan dan tulis sederhana tentang perkenalan diri.
D.
Materi Pembelajaran :
1. Teks lisan dan tulis sederhana untuk menyatakan, menanyakan, dan merespon perkenalan diri
2.
Fungsi sosial
Memperkenalkan diri untuk menjalinhubungan interpersonal dengan guru danteman
3.
Struktur teks
Myname is ..., I’m
..., I live in ... ,What’s your name?, Where do you come from
4. Unsur kebahasaan
Ø Kosa kata : name,
old, live, favorite, spell
Ø Tata bahasa :To
be : is , am , are.kata ganti I, he, she, they;
katagantikepunyaan, my, your,his, their)
Ø ucapan,
Ø tekanan kata,
Ø intonasi.
E. Metodepembelajaran
-
Pendekatan : Scientific Approach
-
Model
pembelajaran :
-
Metode : grouping
F. Sumberdan media pembelajaran
1.
Sumber :
2013.When English Rings The Bell.Jakarta.Kemendikbud.
2.
Media : Kertas bergambar, internet.
Pertemuan 1
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
Ø Guru memberi salam
Ø Guru memotivasi siswa
Ø Guru menyampaikan apersepsi
Ø Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
|
5 menit
|
Inti
|
Mengamati (
Observing )
Ø Siswa mengamati guru memperkenalkan dirinya sendiri secara lisan.
Ø Siswa mengamati teks tentang perkenalan diri. ( activity 5 – 6 chapter 2 )
Ø Siswa mendengarkan guru membaca teks tentang perkenalan diri dan
menirukan ucapan guru
Menanya ( Questioning )
Ø Guru
member kesempatan kepada peserta didik untuk mempertanyakan dan menanyakan gambar-gambar yang ada pada teks
tentang perkenalan diri
dengan memberikan situasi atau stimulan sehingga siswa memahami struktur
teks perkenalan diri seperti : -I’m ..
My name is... I live...
- What’s your name ?-when were you born ? Where are you from ? What’s
your address ? what’s your hobby ? What’s your favorite color ?
Ø Siswa bisa membedakan ungkapan perkenalan diri dalam
Bahasa Inggris dan Bahasa Indonesia.
Mengumpulkan
informasi :
Ø Guru menyuruh peserta didik bertanya jawab tentang perkenalan diri secara
berkelompok. role play. ( activity 10, activity 11 chapter 2 )
|
60 menit
|
Penutup
|
Ø Siswa membuat Jurnal Belajar ( refleksi )
Ø Guru memberi tugas kepada siswa secara berkelompok
untuk mengerjakan Projek mencari contoh kartu identitas WNI &WNA dari
sumber lain
|
15 Menit
|
Pertemuan
2
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
Ø Guru memberi salam
Ø Guru memotivasi siswa
Ø Guru menyampaikan apersepsi
Ø Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
|
5 menit
|
Inti
|
Mengasosiasi :
Ø Guru menyuruh
siswa untuk membandingkan ungkapan perkenalan diri yang telah dipelajari
dengan yang ada di berbagai sumber lain.
Ø Guru mengkonfirmasi struktur teks, unsur
kebahasaan yang ada pada ungkapan perkenalan diri seperti : I’m ..., My name
is..., Tobe ( is, am, are ) kata ganti ( he,she, they, we, .. )
Mengkomunikasikan
:
Ø Siswa secara
individu mendemonstrasikan perkenalan diri dengan
ucapan dan intonasi yang baik di depan kelas
|
60 menit
|
Penutup
|
Ø Siswa membuat Jurnal Belajar ( refleksi )
Ø Guru memberi tugas kepada siswa secara individu untuk
mengerjakan Projek membuat poster tentang identitas orang yang disukai. (
Activity 12-13 )
|
|
G. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian
a.Aspek pengetahuan
-
Jenis/teknik penilaian : Tes tulis
b. Aspek
Ketrampilan
-
Jenis penilaian : Unjuk kerja
c. Aspek Sikap
-
Jenis Penilaian : Observasi, Penilaian teman
sejawat.
2. Bentuk instrument
a. Bentuk : Tes tulis
1.
Please write your
identity
Hello, my name is ........................
I am .................... years old
I am a student of ...................
I live in ......................
My favorite color is ................
My favorite food is ............
Nice to meet you.
b.
Tes lisan
1.
Describe your identity in front of the class!
3. Rubrik Penilaian
Format Penilaian Individu
A. NamaKegiatan :
____________________________________________
B. TanggalPelaksanaan :
____________________________________________
C. Nama :
____________________________________________
D. NIS :
____________________________________________
No
|
Aspek yang Dinilai
|
Nilai
|
|
Knowledge
|
|
||
1
|
Tujuan Komunikatif
|
|
|
2
|
Keruntutan teks
|
|
|
3
|
Pilihan kosa kata
|
|
|
4
|
Pilihan Tata Bahasa
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Attitude
|
|
||
1
|
Kerja sama
|
|
|
2
|
Tanggungjawab
|
|
|
5
|
Percayadiri
(confidence)
|
|
|
Writing Skills
|
|
||
1
|
Kesesuaian isi dengan judul
|
|
|
2
|
Keruntutan teks
|
|
|
3
|
Pilihan kosa kata
|
|
|
4
|
Pilihan Tata Bahsa
|
|
|
|
|
|
|
Speaking Skills
|
|
||
1
|
Pengucapan ( Pronounciation)
|
|
|
2
|
Intonasi ( Intonation )
|
|
|
3
|
Kelancaran ( Fluency )
|
|
|
4
|
Ketelitian ( Accuracy )
|
|
|
Total
|
|
||
Rata-Rata
|
|
||
5.
Pedoman
penskoran
a.
Untuk tes tertulis:
-
Untuk setiap jawaban benar = 1
-
Jawaban kurang benar = 1
-
Jawaban salah = 0,5
-
Tidak menjawab = 0
Nilai = jumlah score X
10
6
b.
Untuk tes lisan
-
Skala penilaian dibuat rentang dari 1 s.d 5.
-
Penafsiran angka:
b. 2 = kurang
c. 3 = cukup
d. 4 = baik
e. 5 = amat baik
Setia
Jaya, Agustus 2014
Mengetahui: Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah Negeri 4 SK
I R S A N,S.Pd SUHARTATI,S.Pd.
NIP.197103271995121001
1. Observasi:
LembarPengamatanSikapPesertadidik
No
|
Indikator Sikap.
Nama Peserta didik.
|
Bertanggung jawab
|
peduli
|
Kerja sama
|
Percaya diri
|
Santun
|
1
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
Note: Setiapaspekmenggunakanskala 1 s.d. 5
1 = Sangat Kurang 2 =
Kurang 3 = Cukup 4 = Baik 5 = Amat Baik
2. Portofolio
Rubriks Portofolio (Format 1)
Nama Peserta didik : ________________________________________
Kelas : _______________________________________
Guru :
________________________________________
NO
|
Kreteria
Aspek
|
SB
|
B
|
C
|
K
|
1.
|
Ada kumpulan catatan kemajuan belajar
|
5 kreteria terpenuhi
|
4 Kreteria terpenuhi
|
3 Kreteria terpenuhi
|
≤ 2 kreteria terpenuh
|
2.
|
Ada rekaman monolog teks deskriptif
|
||||
3.
|
Ada kumpulan karya peserta didik
yang mendukung proses penulisan teks diskriptif berupa: draft, revisi,
editing sampai hasil terbaik untuk dipublikasi
|
||||
4.
|
Ada kumpulan hasil tes dan latihan.
|
||||
5.
|
Ada catatan penilaian diri dan penilaian
sejawat
|
3. PenilaianDiri
Bentuk: jurnal belajar
Contoh Format:
My Learning Journal
Name:
|
A summary of what I have covered:
|
Things I am still not sure of:
|
What do I need to do to overcome these
uncertainties?
|
Things I have learned successful today:
|
4. Penilaian
Sejawat
Berupa komentar
Setia Jaya, Agustus 2014
Mengetahui:
Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah Negeri 4 SK
I R S A N,S.Pd SUHARTATI,S.Pd.
NIP.197103271995121001
Komentar ini telah dihapus oleh pengarang.
BalasHapusmakasi masukannya gan :D
BalasHapusmakasi masukannya gan :D
BalasHapustrmksh, btw sudah adakah contoh rpp revisi 2016
BalasHapusmin, itu kok setelah nomer 3 rubrik penilaian langsung nomer 5. nomer 4 nya mana ya min? apa koneksi saya yang jelek ya..
BalasHapustrims :D
Trimakasih mbaaa
BalasHapus